Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Технологии в «Сколково» и оборудование для маникюрного кабинета, конечно же, несравнимы

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Ученые всего мира последние годы уделяют много внимания   развитию биомедицины, ключевой отраслью которой является биоинформатика.

В биомедицинском кластере «Сколково», планируемом к открытию, будет храниться крупнейшая в мире база данных генной информации. Эта база, прежде всего, необходима для улучшения существующих и  создания новых  медицинских технологий. Данный проект инвестируется  американской корпорацией ЕМС - лидером  в разработке систем, предназначенных для хранения данных. Для данных исследований на основе облачных технологий    понадобится техническая оснащенность  гораздо серьезней, чем оборудование для маникюрного кабинета.

Первостепенная задача, стоящая перед кластером – расшифровка генома человека, которая позволит:

- узнать предрасположенность отдельного индивидуума к той или иной болезни;

- определить восприимчивость человека к конкретному  лекарственному средству;

- найти подход и методику лечения индивидуально для каждого человека, разработав персональное лекарство узконаправленного действия, избавляющее больного от его заболевания и не оказывающее побочного воздействия на здоровые органы.

По словам  директора кластера Игоря Горянина, объем работы в данном направлении предстоит огромный. Ведь для того, чтобы  узнать, предрасположен ли тот или иной человек к  заболеваниям определенного рода, нужно расшифровать  его геном. Чтобы сохранить  в цифровом формате разгаданный геном одного человека, необходимо 6,4 млрд байт. А для разгадки месторасположения гена, отвечающего за ту или иную болезнь, нужно анализировать отдельно геномы десятка тысяч человек. И только на основании обобщенного анализа можно сделать какие-то выводы.

ЕМС имеет свои центры во многих странах мира, научные разработки и исследования проводятся Китае и Египте, Индии и Ирландии, Израиле и Сингапуре и, конечно же, в США. Центр в «Сколково» станет частью этой глобальной сети, и к работе в нем будут привлечены около полусотни российских специалистов — ученых и инженеров.

Аналитики подсчитали, что в ближайшее время ЕМС на свой российский проект инвестируют не менее пяти миллионов долларов. В штаб-квартире ЕМС этот факт не подтверждают, но и не отрицают.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 20.02.12