Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Ножницы медицинские больше не будут кромсать эмбрионы?

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В Правительство РФ Русской православной церковью направлено письмо с предложением внести некоторые поправки в законопроект "О биомедицинских клеточных технологиях".

Как следует из высказываний главы синодального отдела РПЦ, церковь призвана защищать жизнь человека не только после его рождения. И в письме как раз предлагается считать эмбрион человеком уже в период нахождения его в состоянии зиготы и до срока 8 недель, после которого эмбрион уже считается полноценным плодом.

Священнослужители также предлагают ввести запрет клонирования эмбрионов и проведения научных опытов и разработок на клетках абортированных эмбрионов и плодов.

Указанный законопроект уже содержит подобные запреты, и церковь лишь предлагает дополнить имеющийся проект закона более четкими определениями и недвусмысленными запретами.

В своем письме священнослужители обращают внимание на патенты, имеющие место быть в России, предполагающие использование для трансплантации тканей эмбрионов и  суспензий из некультивированных клеток. Ножницы медицинские по-прежнему кромсают  абортированные плоды.  Однако эти моменты не отражены в готовящемся законопроекте, а ведь применение биомедицинских технологий  с использованием эмбрионов аморально, - акцентирует церковь.

Также предлагается участие  представителей религиозных организаций и научного сообщества в обсуждении  указанного законопроекта с подробным анализом всех предложений церкви.

Русская православная церковь уже давно выражает свою обеспокоенность с  поистине  катастрофическим количеством абортов в России и напрямую связывает этот факт с демографическим кризисом, настигшим страну в последние 10 лет.

Священнослужители призывают к запрету абортов и в этом своем стремлении  уже нашли своих единомышленников среди депутатов Госдумы.

Отношение  к запрету абортов в обществе далеко неоднозначно и во многом полярно. Если одни считают,  что такой запрет укрепит мораль, другие считают, что эта мера лишь будет способствовать появлению несчастных семей и обездоленных детей.

По мнению одного из ученых-демографов, снижение рождаемости в стране связано не с возросшим количеством абортов, а с ростом смертности населения за последние 40 лет, особенно среди мужчин.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 20.02.12