Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Наномедицина и микроскопы лабораторные символизируют разные эпохи лечения

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Согласно данным экспертов в ближайшие пять лет в сфере диагностики и лечения ведущее место займет наномедицина. Так, по мнению некоторых специалистов эта сфера может возрасти на 80%. Например, в  2010 году объем медицинских нанопродуктов составил 63,8 миллиард долларов, в 2011 году эта цифра составила 72,8 миллиардов долларов, а в 2016 году планируется достижение отметки в 130.9 миллиардов долларов.

Новейшие сферы предполагают работать с веществами, которые не видимы в микроскоп лабораторный – обособленными молекулами и атомами. Сами составляющие могут относиться к сфере органического происхождения, что делает их ласточками новой наноотрасли – наномедицины.

Введение нанотехнологий в диагностическую область может увеличить точность привычных методов исследования: УЗИ, радиографии, МРТ и эцографии. В кровь исследуемого вводиться контрастное вещество из наночастиц. Они образованы из визуализирующих частиц и антител, которые могут найти необходимую цель в организме человека. После попадания в организм поисковые составляющие находят необходимые образования и создают новое соединение «ключ-замок». В результате этого визуализирующее вещество попадают в больную ткань, позволяя получать необходимые данные во время исследования.

Отдельно в  наномедицине выделяется сфера лечения. Например, сегодня известны работы по лечению и диагностике раковых опухолей. В этом случае обычно используют полупроводниковые квантовые точки, оседающие на больных тканях, что позволяет зафиксировать предраковое состояние. Кроме того, в лаборатории были проведены опыты с золотыми наночастицами, которые начинают нагреваться при воздействии инфракрасных лучей и убивают вредоносные клетки рядом с собой.

Стоит отметить и сферу наномедицины, отвечающей за адресную доставку лекарств. В данный момент всего лишь стотысячная доля традиционных лекарств попадает в болевую точку. Однако нанолекарства могут создать такие условия, что каждая молекула будет попадать точно в цель, не вызывая побочные эффекты.

Планируется, что молекулы или небольшое число молекул будет заключено в специальную капсулу, которая откроется лишь при достижении болевого участка. Сама капсула будет сделана из материала, притягиваемого к этому участку, например, содержать антитела, позволяющие быстрее достичь цели. Однако в этом случае необходимо крайне точно знать, на что направлено наше лечение.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 22.02.12