Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Новый томограф поступил в распоряжение чукотских врачей

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения на Чукотке, принятой на 2011-2012 годы, чукотская окружная больница получила новый 64-срезовый компьютерный томограф. Новый томограф позволит улучшить качество получаемого изображения, поскольку по его характеристикам, он превосходит старый аппарат. Это положительно отразится на диагностике, проводимой врачами в больнице. Сейчас томограф смонтирован и готов к работе. Дело осталось за малым — установить программное обеспечение и обучить медперсонал, которому предстоит на нем работать. Старый же аппарат отработал свое, срок его службы составил 6 лет.

Еще недавно слово «томограф» в российской больнице звучало по меньшей мере фантастично. Этот вид высокотехнологичной медицинской помощи был недоступен для большинства российских пациентов – аппаратов в больницах просто не было. Однако с недавних пор все изменилось — государство начало выделять деньги на закупку оборудования, и теперь их закупают напрямую у зарубежных производителей.

Надо отметить, что томограф будет не единственным приобретением, запланирована еще покупка медицинского оборудования более чем по 65 позициям. Всего на них планируется потратить почти 112 миллионов рублей. Из них около трети пойдет на приобретение оборудования для лечения рожениц и новорожденных детей. Помимо оборудования программа также включает в себя проведение капитальных ремонтов в районных больницах Иультинского и Билибинского района. Именно на базе этих учреждений планируется создание межрайонных инновационных медицинских центров. Последние будут принимать больных из Восточной и Западной Чукотки и станут первым этапом по созданию новой медицинской системы по обмену информацией. Будут введены электронные медицинские карты пациента, также будет вестись учет оказываемых услуг, обработка информации в автоматическом  режиме.

Выполнение программы будет проводиться за счет средств округа и фонда ОМС, общий ее объем на два года составляет почти 600 миллионов руб.

На сегодняшний день в Чукотском автономном округе 19 участковых и 5 районных больниц, 6 амбулаторий и окружная чукотская больница. Сама система была основана в 2002 году. Тогда она положительно себя зарекомендовала по качеству медицинских услуг, оказываемых населению. Однако сегодня эта система требует существенной модернизации.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 02.03.12