Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Вихревые ванны для шахтеров Южного Кузбасса

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Медицинские учреждения Кемеровской области  уделяют особое внимание работникам ОАО «Южный Кузбасс». Так, за прошлый год на восстановление здоровья шахтеров, обеспечение безопасности труда и выполнение всех требований пожарной безопасности  организация потратила 436 миллионов рублей.

Защитить своих работников от вредных факторов производства руководство решило и нетрадиционными способами. Помимо спецодежды, которая прошла обязательную сертификацию, снабжению средствами индивидуальной защиты, применения которых находятся под контролем. Идет активная профилактика профессиональных заболеваний. Скажем, эффективными профилактическими мерами против вибрационной болезни считаются вихревые ванны. Шахтеры посещают их с удовольствием.

Следует отметить, что сами вихревые ванны появились еще во Франции в годы первой мировой войны. Они помогали лечить фантомные боли, шрамы, огнестрельные ранения. Принцип действия вихревой ванны прост: горячая и холодная вода поступает под давлением в ванну, и вытекает из отверстия в противоположной стене. Принимают ванну сотрудники не более чем 15 минут, после нее отмечают подъем работоспособности и снятие стресса.

Помимо этого были закуплены азотные установки, призванные разделять газ мембранного типа. На шахте «Ольжерасская — Новая» был установлен аппаратный комплекс для медицинских исследований. Он контролирует количество газа и его приемлемую норму непосредственно в шахте. Предприятие по переработке угля и его обогащению снижают запыленность рабочих мест. Сейчас реализуется комплекс профилактических мероприятий аспираторных заболеваний у работников «Красногорской». На «Томусинской» была улучшена и доработана система вентиляции в отсеке приемки угля.

Работники Южного Кузбасса участвуют в реабилитационных терапевтических сессиях после смен, проходят курсы витаминизации. Чтоб восполнить недостаток солнечного света используют фотарии. Есть комната, где можно пройти различные фито-ингаляции, также имеется комната психологической разгрузки.

Продолжается работа по недопущению к работе сотрудников после приема алкоголя. Для этих целей были куплены алко- и наркотестеры. Вместе с врачами из Кемеровской областной больницы проводятся регулярные медицинские осмотры.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 13.03.12