Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Нехватка стоматологических кресел приводит к новым тенденциям

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Большинство пациентов обращаются к стоматологам лишь в исключительных случаях, когда боль становится невыносимой и начинаются пульпит и осложнения кариеса. Вследствие трудоемкости лечения данных заболеваний и запись к зубным врачам иногда бывает занята на полгода вперед.

Для решения данной проблемы ФОМС предлагает начать совместную работу с платными стоматологическими клиниками и заняться полноценной проверкой жителей страны.

Так,  наиболее остро в Челябинске стоит вопрос в стоматологии на улице Куйбышева, которая обслуживает большой развивающийся район и жителей области. Для получения талона люди вынуждены занимать здесь очередь в 4 утра.

Администрация Челябинска не стала придумывать новые пути решения данного вопроса, и пошла по стопам Екатеринбурга. В соседней области уже в 2007 году была принята система: бесплатно здесь лечат только кариес, тогда как всякого рода осложнения можно вылечить лишь платно. Такой подход позволили приучить жителей Екатеринбурга проходить стоматологическое обследование два раза в год.

Также это оказалось выгодно и для самих поликлиник, так как для лечения пульпита нужно в 4 раза больше времени, и в 5 раз больше материалов и средств.

Так, на лечение пульпита екатеринбуржцы в государственном учреждении отдадут от 2 500 рублей, тогда как в платных стоматологиях эта цифра увеличивается в два раза.

Сегодня жители Челябинска часто относятся к своим зубам довольно плохо. Поэтому в стоматологическое кресло они чаще садятся удалять зуб, чем лечить.

Сейчас проблему очередей стоматологические клиники пытаются решить собственными усилиями. Так, например, в поликлинике №6 пациентам с небольшим кариесом выдаются дополнительные талоны на лечение. Больные, получившие эти талоны, могут залечить зубы в течение 3 дней. Однако количество подобных экстренных талонов крайне мало.

Кроме того, поликлиники жалуются на недостаток средств, выделяемых ФОМС, и предлагают увеличить тариф ФОМС. Сегодня эти деньги не могут полностью обеспечить все нужды стоматологий, а платные клиники не хотят работать за эти копейки. Так, например, начиная с 2012 года, от государственного финансирования также отказалась и стоматология №2. Однако говорить о том, что все лечение станет платным, не стоит. Так как подобные разработки находятся лишь в стадии проектирования. Планируется проверить работоспособность данной системы с лечения периодонтитов.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 19.03.12