Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Мобильные стоматологические боры завоевывают Приамурье

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Передвижной медкабинет заждались жители отдаленных поселений Приамурья. Теперь они смогут посетить терапевта, проверить сахар в крови, сделать электрокардиограмму. Также медики планируют создать передвижной стоматологический кабинет, оснащенный по последнему слову техники. Ожидается крупная закупка стоматологического инструмента. В том числе краевые стоматологи обновят стоматологические боры более качественными и износостойкими. Помимо мобильной зубной клиники ожидается приезд передвижной аптеки, где можно будет сразу же и купить лекарство, от только что обнаруженных недугов.

Такие мобильные медучреждения — единственный выход из положения для жителей села Луговое, где нет ни врача, ни фельдшера уже полтора десятка лет. Из медицинских приборов остался только градусник. Ближайшая районная больница находится в 60 километрах пути, участковая чуть меньше — 28 километров.

У пенсионеров ситуация плачевная, чтоб добраться до медучреждения приходится платить за дорогу, порой уходит вся пенсия на такие поездки. Кроме того, приезжая в город, старики вынуждены стоять в очередях, а то и вовсе уходить без осмотра, если запись к врачу закончилась, или врач в отпуске.

Врачи ехать на поселение в село не торопятся. Хотя уже давно ввели льготы, повысили зарплату. Ведь в этих медицинских пунктах нет ни оснащения, ни запаса медицинских препаратов, остается уповать только на себя и Господа Бога.

Выход из ситуации нашли внезапно. Во время диспансеризации сельской детворы приехал автобус, в котором находился передвижной кабинет терапевта. Помимо детей на прием пришли и родители, и старшее поколение. Медики осмотрели всех. Когда посчитали статистику посещений передвижного мобиля, выяснили, что кроме 2000 детей, приняли 500 взрослых. Теперь передвижной кабинет переоборудован, там можно даже пройти УЗИ. Специалисты  мобильного кабинета  для оздоровления будут осматривать решительно всех. Жители села ждали его с нетерпением. Многие говорили о том, какие лекарства им необходимы.

Также луговчане мучаются от зубной боли. Лечат их по старинке солью, чесноком, лимонником, к врачу-стоматологу здесь не ходили по 10-15 лет. Уже в мае планируется создание передвижной стоматологии, оборудованной стоматологическим креслом и инструментом.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 20.03.12