Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В Липецке кресло для забора крови стало мобильным

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В Липецке появились первые современные передвижные станции для забора и заготовки крови в отдаленных районах.

Сама мобильная станция снаружи больше похожа на железнодорожный вагон, тогда как ее внутреннее пространство разделено на несколько боксов. Здесь есть лаборатория, комната предварительного медицинского обследования будущих доноров, морозильные и холодильные камеры, гигиеническая кабина, мини-буфет и даже гардероб.

Доноры сдают кровь в самом просторном боксе передвижной станции. Здесь находятся 5 удобных кресел для забора крови, укомплектованные всеми аппаратами и необходимыми принадлежностями.   Все оборудование здесь соответствует нормам Национального стандарта и Технического регламента по обеспечению качества заготовки, переработки, хранения и использования донорской крови и ее компонентов.

Также в Липецке за счет средств, выделенных в рамке проекта, была обновлена аппаратура лаборатории станции по забору крови. Сегодня здесь автоматизированы прием и методы лабораторного анализа донорской крови. 

Современная аппаратура по заготовке и переработке донорской крови  сегодня отвечает всем требованиям стерильности и замкнутости цикла. Так, здесь появились автоматизированные  аппараты для разделения крови на составляющие, для замораживания плазмы крови, инкубатор и перемешиватель донорских тромбоцитов, устройство для стерильной герметизации трубок пластиковых контейнеров с кровью и ее компонентами, а также оборудование для подогрева компонентов крови и размораживания плазмы.

Кроме того, станция переливания крови получила и два ферментных анализатора, которые могут одновременно исследовать 88 разных образцов крови и определять наличие наиболее тяжелых гемоконтактных инфекций. Также здесь появился современный аппарат, предназначенный для инактивации тромбоцитов. Данная процедура необходима при обработке подготовленной крови, для того, чтобы убить все возможные вирусы.

Стоит отметить и тот факт, что сегодня в Липецкой области начали работу по созданию единой информационной базы данных по  заготовке, обработке, хранению и слежением за  безопасностью донорской крови и ее составляющих. В липецкие медицинские учреждения для развития данного направления закупили 49 единиц компьютерной техники.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 26.03.12