Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Современные методы, средства иммобилизации были представлены на тренинге специалистам Северного Кавказа

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В Махачкале 17 апреля был открыт тренинг для медиков Северного Кавказа по теме «Экстренные действия врача при обширной травме». С 17 по 21 апреля Энзо Кемелло, эксперт медицины из Италии рассказывал о последних достижениях в совершенствовании методик оказания врачебной помощи в течение «золотого часа».

В тренинге приняли участие 19 врачей республик Северного Кавказа.

Энзо Кемелло разработал специализированную программу обучения для врачей скорой медицинской помощи, приемного отделения, травматологии, хирургии, анестезиологии. В программе включены занятия по теории и практике, а также тестовые задания. В обучающей программе специалисты ознакомились с современными методами, средствами иммобилизации пострадавших с различными травмами. Современные разработки направлены на максимальное щажение пострадавшего, дабы не было усугубления травматического шока и кровопотери.

Подобные тренинги для медиков Северного Кавказа проводятся с 2001 года. Изначально большое внимание в обучающем процессе уделялось экстренной и военной хирургической помощи. Тренинг на тему «Экстренные действия врача при обширной травме» с 2009 года проводился во Владикавказе. Однако, впервые подобный тренинг проведен в Махачкале благодаря поддержке министерства здравоохранения Республики Дагестан.

В качестве гостя на мероприятие был приглашен руководитель региональной делегации Международного комитета красного креста в России, Украине, Молдове и Белоруссии Хуан Луис Кодерке Гальиго.

По словам Хуан Луис Кодерке Гальиго, основная задача Международного комитета Красного креста в Российской Федерации заключается в гуманитарной деятельности на территории Северного Кавказа. Кроме того, важным направлением в работе комитета является совместная деятельность с Красным Крестом России. Также Хуан Кодерке отметил, что бюджет Международного комитета в нашей стране в текущем году составляет примерно 17 миллионов долларов. Более половины бюджета – это около 10 миллионов долларов планируется направить на проведение гуманитарной деятельности на территории Северном Кавказе.

Руководитель офиса Комитета Красного Креста в Чечне и Дагестане Жак Барберис добавил, что на выделенные деньги планируется реализовать программы «Служба милосердия» - по оказанию помощи больным, пожилым и одиноким людям. На текущий момент благодаря программе медицинским уходом обеспечены около 180 участников. В планах комитета - расширение своей деятельности.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 24.04.12