Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Комплекс для психофизиологического тестирования НС-ПсихоТест

Комплекс для психофизиологического тестирования НС-ПсихоТест
Вы можете заказать этот товар оставив Заявку на покупку медицинской продукции

Психофизиологический комплекс НС-ПсихоТест предназначен для комплексного контроля статусных и функциональных характеристик центральной нервной системы (ЦНС) по результатам психофизиологических тестов. Может применяться как в практических исследованиях (в центрах занятости населения, в образовательных учреждениях, в производственных лабораториях, в психологических центрах, для оценки профессиональной пригодности и профессиональной готовности сотрудников МЧС, МО и других силовых структур), так и в научных (медицина, психология, физиология труда и обучения) целях.

Особенности:
Мировая практика показала высокую надежность прогнозов, сделанных на основе психофизиологического тестирования. Эти методы свободны от методических погрешностей, присущих субъективно-оценочным подходам к измерению психофизиологических особенностей человека, обеспечивают высокую достоверность результатов.

Комплекс реализует следующие методики:
Критическая частота слияния световых мельканий
- Используется для оценки зрительного анализатора и ЦНС в целом. Методика основана на определении разрешающей способности зрения. Результаты тестирования используются при определении силы нервной системы и при оценке утомления-работоспособности.
- Реализация методики. Испытуемому в тубусе предъявляется мерцающий световой сигнал, частота мерцаний сигнала возрастает. Предлагается нажатием на кнопку зафиксировать частоту, при которой мерцания исчезнут, и возникнет ощущение постоянного горения света.

Простая зрительно-моторная реакция
- Позволяет оценить зрительное и центральное утомление, качество сенсомоторного воздействия, подвижность нервной системы.
- Реализация методики. Испытуемому через случайные промежутки времени предъявляется световой сигнал (красного, зеленого или желтого цвета) и предлагается максимально быстро отреагировать на появление сигнала нажатием кнопки. Интервал времени между началом предъявления сигнала и ответом и есть время простой зрительно-моторной реакции (ЗМР).

Реакция выбора
- Вариант простой зрительно-моторной реакции. Отличие состоит в том, что испытуемому в случайном порядке предъявляется как основной сигнал, на который требуется реагировать нажатием кнопки на тубусе, так и сигнал помехи ("нейтральный стимул"), на который реагировать не следует. В базе данных фиксируется время реакции и ошибки действий (пропуск основного сигнала и ответ на помеху).

- Реакция различения. Разновидность зрительно-моторной реакции. Отличие от простой ЗМР состоит в том, что испытуемому предъявляется два основных сигнала разного цвета и на один сигнал требуется реагировать нажатием одной кнопки, а на другой - нажатием второй кнопки.

Оценка внимания
- Вариант зрительно-моторной реакции. Отличие состоит в том, что предъявление сигнала происходит в условиях статической помехи. Сигнал предъявляется не в тубусе, а на мониторе компьютера на фоне нейтральной картинки. Помехой является как сама картинка, так и внешние световые раздражители (осветители в помещении, стены и т. п.). Методики "Реакция различения", "Реакция выбора" и "Реакция на движущийся объект" позволяют делать выводы об уравновешенности процессов возбуждения и торможения в нервной системе.

Помехоустойчивость
- Вариант зрительно-моторной реакции. Отличие состоит в том, что предъявление сигнала происходит в условиях динамической помехи. Сигнал предъявляется не в тубусе, а на мониторе компьютера на фоне быстроменяющейся картинки. Помехой является как сама картинка, так и внешние световые раздражители (осветители в помещении, стены и т. п.). Сравнения показателей помехоустойчивости и простой ЗМР позволяет делать выводы о концентрации возбуждения в нервной системе.

Реакция на движущийся объект
- Позволяет оценить уравновешенность возбуждения и торможения в нервной системе, а также качество функциональных сдвигов под влиянием нагрузки.
- Реализация методики. На экране монитора изображены две концентрические окружности. На окружностях имеются отметки "ПУСК" и "СТОП". Начиная от отметки "ПУСК", по часовой стрелке пространство между окружностями начинает заполняться зеленым цветом, т. е. как бы "струя" красителя движется по кольцевому трубопроводу. Испытуемому предлагается нажать на кнопку в момент прохождения "струи" через отметку "СТОП".

Показатель мышечной выносливости
- Позволяет оценить степень утомления двигательного анализатора при выполнении рабочих движений и сохранении рабочей позы. Наличие обратной связи позволяет использовать результаты тестирования при определении способности к произвольной регуляции двигательных функций. В настоящем варианте используется кистевая динамометрия, поскольку рука человека является наиболее часто задействованным органом.
- Реализация методики. Перед тестированием прямым измерением определяется максимально возможное для испытуемого усилие сжатия кисти руки. Тестовым заданием является удержание в течение заданного интервала времени мышечного усилия, равного 75% от максимального. Показатель мышечной выносливости рассчитывается как процент времени качественного выполнения тестового задания в общем времени тестирования. Методика представлена в двух модификациях: с обратной зрительной связью (т. е., в ходе тестирования испытуемому во всех случаях нарушения качества выполнения задания выдается световой сигнал) и без обратной связи.

Бесконтактная координациометрия
- Позволяет определить качество координации движений и способность к произвольной их регуляции.
- Реализация методики. Испытуемому предлагается в течение заданного интервала времени удерживать световое перо против цели (светлого пятна на темном фоне). Показатель бесконтактной координациометрии рассчитывается как процент времени качественного выполнения тестового задания в общем времени тестирования. Методика представлена в двух модификациях: с обратной звуковой связью (т. е., в ходе тестирования испытуемому во всех случаях нарушения качества выполнения задания выдается звуковой сигнал) и без обратной связи.

Красно-черные таблицы Шульте-Платонова
- Применяются для интегральной оценки свойств внимания и способности к восприятию значимой информации.
- Реализация методики. На передней панели прибора имеется 25 клавиш, окрашенных в красный и черный цвета и с нанесенными на них в случайном порядке цифрами от 1 до 25. Испытуемому предлагается последовательно нажимать на клавиши в порядке возрастания номера от 1 до 25. Фиксируется время выполнения задания и ошибки в последовательности нажатия клавиш.

Теппинг-тест
- Применяется для оценки скоростных возможностей двигательного анализатора, которые существенно снижаются в процессе утомления. Результаты тестирования могут использоваться при оценке силы нервной системы (по Е.П.Ильину) и подвижности нервных процессов (по В.П.Загрядскому).
- Реализация методики. Испытуемому предлагается в течение заданного интервала времени произвести как можно больше нажатий клавиши датчика. Специальная конструкция датчика позволяет определять силу каждого нажатия клавиши и устранить неравномерность амплитуды движений кисти испытуемого.

Работа с комплексом состоит из следующих основных этапов.
Определение целей тестирования.
Целями тестирования могут быть:
- определение психофизиологического статуса испытуемого;
- определение утомляемости (работоспособности) испытуемого;
- оценка влияния нагрузки на группу испытуемых;
- оценка профессиональной пригодности в соответствии с предварительно заданными критериями.

Формирование групп.
- В соответствии с целями тестирования формируются группы испытуемых, заносятся в картотеку, составляются для каждого испытуемого индивидуальной программы тестирования.

Тестирование.
Предполагает выполнение следующих операций:
- инструктирование испытуемого: на мониторе экспериментатора выводится инструкция, которую экспериментатор зачитывает испытуемому с необходимыми пояснениями и дополнениями;
- установочный эксперимент: испытуемый пробует выполнить тестовое задание, результаты установочного эксперимента не фиксируются в базе данных;
- непосредственно тестирование: результаты автоматически заносятся в базу данных.

Предварительная обработка результатов.
Печать результатов.

Производитель: Нейрософт