Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Итоги V Научно-практической конференции

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

V Научно-практическая конференция «Боксы микробиологической безопасности. Рабочая и защитная одежда. Противочумные костюмы» прошла 15-17 сентября 2020г. на территории предприятия ЗАО «Ламинарные системы».

Конференция традиционно собрала ведущих специалистов государственных учреждений РФ в области обеспечения биологической безопасности: Роспотребнадзора, ФМБА России, противочумных и вирусологических научно-исследовательских институтов и т.д.

Первый день конференции открыл технический директор ЗАО «Ламинарные системы» - Васюков Андрей Николаевич. Поделившись  новостями холдинга и новыми направлениями деятельности, он рассказал об опыте разработки и изготовления  санитарного пропускника для оснащения мобильных комплексов,  предназначенных для  работы с патогенными агентами и микроорганизмами высоких классов  опасности. Мобильный санпропускник предназначен для организации безопасного входа и выхода персонала  в рабочие зоны/блоки комплекса, безопасного надевания, проверки, снятия защитных костюмов и СИЗ, а также для проведения дезобработки защитных костюмов, СИЗ и нательного белья.

Тему о новых направлениях деятельности продолжил главный конструктор ЗАО «Ламинарные системы» Осипов Олег Алексеевич, рассказав о разработках компании для динамично развивающейся фармацевтической отрасли. Среди новинок оборудования - мобильные тележки с горизонтальным ламинарным воздушным потоком, ламинарный бокс для отбора проб, ламинарные кабины, изоляторы с фильтрацией отработанного воздуха, а также большой фармацевтический изолятор, служащий для  производства лекарственных препаратов.

Следующий доклад был посвящен методикам обеззараживания  материалов с помощью газообразной перекиси водорода, которые детально изложил Ененко Алексей Александрович, начальник группы валидации ОАиВ (ЗАО «Ламинарные системы»). Он рассказал о результатах собственного научно-практического исследования  с детальным  анализом и сравнением  методов обработки формалином и перекисью водорода. Доклад вызвал активные обсуждения преимуществ и недостатков  обоих методов участниками конференции.

 Важной составляющей программы стали доклады участников конференции. Все они имели прикладную направленность. Заведующий лабораторией эпидемиологии ЕНИИВИ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Жуйков Николай Николаевич поделился практическим опытом в области дезинфекции систем вентиляции аэрозольным способом, подробно рассказав о порядке действий и критериях выбора оборудования. Актуальным был доклад представителя ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора», врача-бактериолога Донского Дмитрия Николаевича на тему организации воздухообмена лабораторий, производящих диагностические исследования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

В завершении первого дня была поднята не менее актуальная на сегодняшний день тема – обращение и переработка медицинских отходов классов Б и В. Заместитель директора ЗАО «Ламинарные системы» Тюхтий Андрей Андреевич презентовал новую разработку - комплекс деструкции и обеззараживания медицинский отходов «Луч 2.0», состоящий из двух базовых компонентов: автоклавной микроволновой установки и пресс-деструктора.

В первый день конференции все желающие также смогли осмотреть производство. Экскурсию по цехам провел начальник отдела аналитики и валидации  Амерханов Камиль Юрьевич. Особый интерес у гостей вызвал экспериментальный участок, на котором был представлен концепт надувного пневмоуплотнителя для стекол и дверей, эффективно обеспечивающего герметичность в рабочей камере. Эта разработка будет применяться для передаточных и переходных шлюзов, а также в боксах III класса, изоляторах и т.п. Большое внимание экскурсанты уделили участку сборки и упаковки оборудования, ведь качественная транспортировка дорогостоящей продукции важна не меньше, чем его производство.

Последующие два дня конференции были посвящены продукции ООО «Лаборатория Технологической Одежды» - предприятия холдинга LAMSYSTEMS. Посетив швейные цеха по выпуску противочумных комплектов, делегаты осмотрели также участок по изготовлению изолирующих средств (ИЗС), где производят переносные изоляторы для транспортировки пациентов, пневмошлемы и изолирующие костюмы. Позже начальник отдела сбыта Кукушкина Анастасия Ивановна в своей презентации более подробно рассказала о противочумной одежде Pasteris для работы с микроорганизмами 1-4 групп патогенности, а также представила гостям новые модификации пневмошлема с принудительной подачей воздуха и поделилась практическим опытом их  использования.

Начальник отдела валидации ООО «Лаборатория Технологической Одежды» Гневышев Вячеслав Александрович рассказал о результатах исследований новых материалов для производства средств индивидуальной защиты (СИЗ).  А темой следующего его доклада была новая разработка компании - стенд проверки СИЗ,  предназначенный для проверки целостности изделий изолирующего типа в полевых условиях.

Директор ООО «Лаборатория Технологической Одежды» Тараканов Александр Александрович представил седьмое поколение транспортировочного изолирующего бокса и совместную разработку с РосНИПЧИ Микроб – мобильный складной бокс ПЦР-диагностики для организации работ в полевых условиях.  

Опытом проведения инструктажей и семинаров для медработников по вопросам биологической безопасности и правил применения СИЗ при работе с ПБА I-II групп патогенности поделился Вишняков Владимир Александрович – заведующий изолятором, врач-инфекционист Иркутского НИПЧИ Роспотребнадзора.

Нововведением этой конференции стало мобильное приложение, призванное усовершенствовать систему обмена информацией между участниками и организаторами конференции. В приложении каждый участник  мог  ознакомиться с программой всех трех дней, получить контактные данные всех участников и организаторов,  скачать презентации по интересующей тематике и просмотреть фото.

К малому 5-летниму юбилею конференции была подготовлена экспозиция с фотографиями предыдущих встреч. Делегаты, являющиеся постоянными участниками, оценили и поблагодарили за возможность вспомнить истоки многолетнего сотрудничества.

 

 

Разместил: Lamsystems
Источник: Собственная информация
Учетная запись: Ламинарные системы
Дата: 14.10.20